г. Алматыдругой город
г. Алматы+7 (727) 33-848-33ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz

г. Усть-Каменогорск+7 (7232) 24-01-02ул. Кирова, 51
email: ustkam@limpopo-fishing.kz
свернуть
+7 (727) 33-848-33
ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz
Время работы
понедельник–суббота:
с 10.00 до 19.30
воскресенье:
с 10.00 до 18.00

Бить или не бить, вот в чем вопрос…

Будучи сознательными потребителями, мы часто интересуемся у продавцов каким образом та или иная рыба попала на прилавок. А задавали ли Вы хоть раз вопрос о том, как эта рыба погибла? Недавние исследования показали, что мясо рыбы, которая умерла, получив стресс, имеет более короткий срок годности и не так вкусно, как мясо быстро умерщвленной рыбы. Результаты данного исследования будут опубликованы 1 января 2016 года в журнале Food Science. В процессе эксперимента команда ученых сравнила качество мяса двух по-разному умерщвленных групп радужных форелей. Первая погибла в результате быстрого удара по голове, а вторая  задохнулась, находясь вне воды на открытом воздухе. После 75 дней в морозильной камере жирные кислоты, такие как Omega-3s и полезные для сердечной деятельности химические элементы, которые так привлекают любителей полакомиться морепродуктами, начали распадаться в форели, которая задохнулась на открытом воздухе.

Через 135 дней ученые замеряли уровень продуктов распада жирных аминокислот у задохнувшейся форели, который оказался в 2 раза больше, чему второй группы рыб. Чтобы определить качество мяса рыб обеих групп ученые привлекли четырех экспертов — дегустаторов. Филе задохнувшейся рыбы имели горький привкус уже после 105 дней в холодильнике, тогда как филе быстро умерщвленной рыбы оставались вкусными. Виновниками возникновения горечи стали гидропероксиды, которые накопились в теле долго умиравшей вне воды рыбы. Гидропероксиды затем распадаются на альдегиды и кетоны: химические вещества, которые становятся источником неприятного запаха и горечи. По словам авторов исследования, результаты их работы смогут привлечь внимание тех потребителей, которые проявляют к рыбе гораздо меньше сочувствия, чем к тем же коровам или свиньям.

Кроме того национальная охота и рыбалка всегда должны вестись максимально гуманно и без перепотребления. К слову, мы публикуем данный материал из этих же соображений, будучи уверенными в том, что наилучшим решением будет отпустить пойманную рыбу.