г. Алматыдругой город
г. Алматы+7 (727) 33-848-33ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz

г. Усть-Каменогорск+7 (7232) 24-01-02ул. Кирова, 51
email: ustkam@limpopo-fishing.kz
свернуть
+7 (727) 33-848-33
ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz
Время работы
понедельник–суббота:
с 10.00 до 19.30
воскресенье:
с 10.00 до 18.00

На американском пляже найдена редкая глубоководная рыба-ланцет

На прошлой неделе отдыхавшие на пляже в Нэгз-Хеде в Северной Каролине туристы наткнулись на страшного монстра, которого океанские волны выбросили на берег. Его чрезвычайно большой рот и очень острые зубы внушали ужас, но любопытство перебороло страх. Обитатель морских глубин подавал признаки жизни, поэтому его сфотографировали и отпустили обратно в родную стихию. 

По фотографии специалисты океанариума Северной Каролины определили, что этим монстром была глубоководная и очень редкая раба-ланцет или ланцетифиш. Они широко распространены во всех океанах, но редко поднимаются с глубины на поверхность, поэтому встреча с такой рыбой считается удачей. Их образ жизни изучен мало. Известно, что взрослые особи вырастают до 3-метровой длины. Обнаруженный на американском пляже экземпляр был поменьше – чуть более 2 метров. 

Эти редкие жители глубоководных районов океана являются единственными живыми представителями рода алепизавров, что в переводе значит «чешуя ящерицы». Эти рыбы имеют запоминающийся и не очень привлекательный внешний вид. Ее отличительными особенностями является огромная пасть, острые зубы и высокий спинной плавник, который проходит по всей длине тела и по высоте превышает рыбу в два раза.