г. Алматыдругой город
г. Алматы+7 (727) 33-848-33ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz

г. Усть-Каменогорск+7 (7232) 24-01-02ул. Кирова, 51
email: ustkam@limpopo-fishing.kz
свернуть
+7 (727) 33-848-33
ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz
Время работы
понедельник–суббота:
с 10.00 до 19.30
воскресенье:
с 10.00 до 18.00

Самый старый угорь в мире умер в 155-летнем возрасте

Рыбину выпустил в расположенный по соседству с домом колодец 8-летний Самуэль Нилссон в 1859 году. Все это время угорь безвылазно прожил в колодце: пока в Соединенных Штатах гремела Гражданская война, в царской России пало крепостное право, затем совершалась Октябрьская революция… сменялись политические режимы в Германии… гремели две Мировые войны…

Кто знает, как долго живут угри?.. Наукой это не установлено, однако сегодня, 8 августа произошло событие, проливающее свет на этот малоинтересный рядовым обывателям, в обще-то, вопрос: умер самый старый угорь в мире! В странах Скандинавии данное событие попало в топ текущих новостей, хотя в других уголках миро мало кто об этом подозревал, но скандинавы не таковы — они чтят традиции!

Итак, немного об упокоившейся рыбине. Ее выпустил в колодец, расположенный по соседству с домом, 8-летний Самуэль Нилссон. Произошло это в 1859 году. Все эти годы угорь безвылазно прожил в колодце: пока в Соединенных Штатах гремела Гражданская война, в царской России пало крепостное право, затем совершалась Октябрьская революция… сменялись политические режимы в Германии… гремели две Мировые войны… Все это никак не отразилось на спокойном размеренном существовании угря.

Вот разве что хозяева дома с колодцем менялись, однако жителя колодца они неизменно чтили. Зато угорь успел превратиться в местную знаменитость! Об удивительной рыбе неоднократно писали газеты, время от времени угорь становился героем детских книжек и телепередач.

И вот очередной хозяин дома — Томас Кьеллман решил похвастаться древним «соседом» перед очередными гостями, открыл крышку заповедного колодца… и тут оказалось, что рыбья душа переселилась в лучший мир. Разумеется, смерть 155-летней рыбины вызвала огромное огорчение у всех присутствующих. А вот Томас Кьеллман со всей возможной расторопностью поместил рыбину в морозильную камеру: он хочет теперь передать угря в лабораторию, где ученые-ихтиологи смогут определить его точный возраст. Неизвестно ведь, в каком возрасте выпускал рыбу Самуэль Нилссон в 1859 году… А возможно, со временем удастся обнаружить и других угрей-старожилов, которые живут в каких-нибудь затерянных водоемах!..