г. Алматыдругой город
г. Алматы+7 (727) 33-848-33ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz

г. Усть-Каменогорск+7 (7232) 24-01-02ул. Кирова, 51
email: ustkam@limpopo-fishing.kz
свернуть
+7 (727) 33-848-33
ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz
Время работы
понедельник–суббота:
с 10.00 до 19.30
воскресенье:
с 10.00 до 18.00

Северная прилипала – чемпион по пауэрлифтингу среди рыб

У этой странной крошечной рыбки, вероятно, самая сильная присоска на Планете. Северная прилипала – одна из самых удивительных рыб в мире. У нее есть присоска на животе, способная легко прилипать даже к грубым, неравномерным поверхностям. Сила прилипания настолько велика, что будь такие присоски на Ваших руках вы смогли бы подняться по вертикальной стене в ураганный ветер. Рыба использует свою присоску, чтобы отрывать моллюсков от скал. Она отлично работает даже под водой. Механизм присасывания похож на тот, что используют гекконы. За прилипание у них отвечает множество нано нитей – крошечных ворсинок, способных укрепляться на поверхности. Однако в отличие от гекконов, нанонити на лапках которых обеспечивают множество точек контакта,  присоска Северной прилипалы приспосабливается к структуре поверхности, образуя из нитей воздухонепроницаемую преграду.

Вес рыбы 200 граммов. Вес камня - 2,7 кг
1

Тем самым в отличие от геккона, прилипала способна присасываться к любой поверхности при любых погодных условиях, даже под водой.

Если бы люди смогли воспроизвести подобный механизм присасывания, то грохот мыльницы, отвалившейся со стены в ванной комнате, уже никогда бы нас не побеспокоил.

Источник:F.Дневник