г. Алматыдругой город
г. Алматы+7 (727) 33-848-33ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz

г. Усть-Каменогорск+7 (7232) 24-01-02ул. Кирова, 51
email: ustkam@limpopo-fishing.kz
свернуть
+7 (727) 33-848-33
ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz
Время работы
понедельник–суббота:
с 10.00 до 19.30
воскресенье:
с 10.00 до 18.00

В Китае глушение рыбы превратилось в развлечение для безответственных туристов

Не смотря на то, что добыча рыбы с помощью взрывчатых веществ давно уже вне закона во многих странах, рыбаки-браконьеры залива Даяван активно используют самодельные бомбы. Рыбаки городка Хойчжоу что на побережье Южно-Китайского моря провинции Гуандун в на Юго-Востоке Китая,  пользуются самодельными бомбами для добывания рыбы. При этом основную прибыль они получают не от реализации рыбы, а от туристов, которые готовы платить за то, чтобы выйти в море и бросить в воду пару самодельных бомб. Место, которое Вы видите на фото, фигурирует в туристических проспектах как «тихий рай для любителей моря». Фото демонстрируют истинную картину – рыбаки кидают в воду бомбы, чтобы оглушить или убить рыбу.

218

Их цель – желтый горбыль, которого они выходят ловить в конце каждого ноября. Однако взрывы убивают и других обитателей моря и уничтожают среду их обитания. Взрывная волна оглушает рыбу и разрывает плавательный пузырь – основной орган, помогающий рыбе управлять глубиной погружения. После взрыва она всплывает на поверхность, однако большой процент рыбы погружается на дно, где присоединяется к другим уничтоженным обитателям моря.

219

Безответственная практика стала достопримечательностью. На берегу появились объявления обещающие туристам «рыболовный экшн». Возможность швырнуть пару бутылок со взрывчаткой  стоит около 30 фунтов стерлингов, после чего туристам предлагают собрать рыбу сетями.

220

Китайское Бюро по Рыболовству (аналог Рыбинспекции)  старается максимально противодействовать подобному бизнесу, однако его прибыльность убивает остатки разума у местных браконьеров.
Источник:F.Дневник